English         设为首页 | 加入收藏 沧州市人民政府 渤海新区
当前位置:首页 >> 中捷动态 >> 园区文件
关于印发《中捷产业园区河道巡查制度(试行)》的通知(中捷区办字〔2018〕14号)
发文单位:党政办     发布时间:2018-8-30      字体: 【】 【】 【

沧州渤海新区中捷产业园区管委会办公室

关于印发《中捷产业园区河道巡查制度(试行)》的

通    知

中捷区办字〔201814

 

各部门,各有关单位:

现将《中捷产业园区河道巡查制度(试行)》印发给你们,请结合实际,认真贯彻执行。

 

沧州渤海新区中捷产业园区管委会办公室

2018年7月25日

中捷产业园区河道巡查制度(试行)

为加强和规范全区各级河长河道巡查工作,确保河长履职到位,对河道管理中存在的问题做到及时发现、及时处理、及时解决,根据《沧州渤海新区中捷产业园区管理委员会关于修订<中捷产业园区实行河长制工作方案>的通知》(中捷区字〔2018〕73号)要求,依据园区实际,制定本制度。

第一章  总  则

第一条  本制度适用于纳入全河长制管理体系的所有河,河道巡查范围为按已划定的管理范围和保护范围,及可能发生水环境违法行为或水污染事件的重点周边区域。

第二条  本制度所称河道巡查,是指区级河长和分区级河长对辖区内主要河道和责任河道开展的常规巡查与专项巡查。常规巡查是指按照本制度规定,根据全年工作安排定期组织开展的河道巡查;专项巡查是指针对责任河道某个突出问题、专项行动或群众监督举报的重大事项与问题不定期组织开展的河道巡查。

第三条  河长巡查工作的主要任务是通过对责任河道现场巡查和调研,及时发现各类垃圾堆放、侵占水域岸线、污染河道水质、破坏河道水环境和水生态等河道违法违规行为,提出妥善处置意见或研究责任河道管理保护突出问题对策。

第二章  职责与分工

第四条  区级总河长对本区域内河道巡查工作进行总督导、总调度,组织开展辖区内重点河道巡查,督导、协调河道管理保护重大问题。

第五条  区级河长负责对责任河湖进行巡查,并就巡查中发现的问题,协调各责任部门处理解决;分区级河长负责对责任河湖进行巡查,发现问题及时处理,不能处理的及时上报;村(队)级专管员要积极协助分区级河长开展日常巡查,对发现的涉河违法违规行为及时制止,并报告分区级河长。

第六条  河长制办公室或河长参谋单位技术人员负责组织、协调、记录本级河长巡查工作。河长制办公室负责指导、监督下一级河长巡查工作。对未按规定开展巡查的要采取督促、通报、约谈等措施,监督其整改到位。

第三章  巡查频次

第七条  河道巡查采取常规巡查和专项巡查相结合的方式,汛期应结合防汛检查工作开展巡查。

第八条  区级总河长随机巡查每季度不少于1次,区级河长对责任河道巡查每2月不少于1次;分区级河长巡查每月不少于1次,分区级河长对责任河道巡查每月不少于2次;村(队)级专管员巡查每周不少于2次。

第四章  巡查内容

第九条  河道巡查应重点查看以下内容:

1.河面、河岸保洁是否到位,河道及两侧管理范围内是否有成片、成堆垃圾;是否存在河道水体异味、颜色异常情况;是否存在垃圾漂浮物。

2.是否存在涉河违建和其他侵占河道岸线问题;是否存在侵占、毁坏堤防、护岸、水文和水质监测设施等现象;是否存在河道管理范围内非法采砂取土、选矿、建房、设障、堆放垃圾、弃土弃渣、堆存和排放尾矿等现象。

3.主要河道及汇流支渠范围内是否存在非法排污口,排污口排放水量水质是否异常,是否存在企业、畜禽养殖场、污水处理厂、服务行业等超标直接排放、偷排偷放行为等。

4.是否存在河道及管理范围内非法拦坝、非法取土、非法养殖、非法电鱼、毒、炸鱼、非法捕捞水产品,非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物等破坏水生态环境的行为。

5.是否存在河长信息公示牌设置不规范,丢失、倾斜、破损、变形等影响公示效果和群众监督举报不畅的问题。

6.是否存在其他影响河道生态环境的问题。

7.群众举报、投诉的其他问题。

8.历次巡查发现问题的处理情况和整改效果。

9.下级河长履职情况。

第五章  巡查记录

第十条  河长制办公室及河长参谋单位技术人员负责做好本级河长巡查记录工作,采用电子文档、摄像、摄影等方式保存巡查记录,按要求填写纸质巡查记录单存档备查,并将相关信息录入河长制信息管理平台。

第十一条  河长巡查记录表由河长制办公室统一制作,应当包括巡查起止时间、巡查路线、巡查人员、巡查河段、发现主要问题、交办情况、处理情况等内容。区级巡查记录表由河长制办公室或河长参谋单位技术人员负责填写并存档备查。分区级河长巡查安排专人填写记录表并存档备查。村级专管员对巡查情况进行日志记录备查。

第十二条  河长制办公室按照信息报送制度要求,按时向上级河长制办公室报送本级河长巡查河道情况。

第六章  问题处理

第十三条  河长在巡查中发现的问题,职责范围内的要及时协调、妥善处理、跟踪问效,确保问题整改到位;确需上级协调解决的要及时报告上级河长。

第十四条  河长制办公室负责对河长巡查中发现的问题及处理意见形成区、分区级河长巡查问题督办单,交由相关单位或下级河长限期处理。

第十五条  河长巡查问题督办单由河长制办公室统一制作,由河长制办公室负责填写及交办、督办。

第十六条  相关单位或下级河长在接到河长制办公室交办事项后,应在规定时限内完成调查、处置,并将处理情况报告河长制办公室。河长制办公室对交办相关单位或下级河长事项的处理结果进行跟踪监督,确保问题整改到位。

第七章  附  则

第十七条  本制度自印发之日起施行。

收藏】 【打印】 【关闭