English         设为首页 | 加入收藏 沧州市人民政府 渤海新区

在线留言

当前位置:首页 > 留言回复

留言回复

留言标题 嗨饭开饭老板出尔反尔克扣外卖员工资
收信日期 2021-08-16
留言内容 2021年7月12日中午11:25在原中捷友谊商城西嗨饭开饭外卖骑手与骑电动车行驶的女士相撞,事故造成女士肋骨骨折,事发后,外卖骑手第一时间通知外卖公司负责人,到场后,带领受伤人员前往医院,未进行报警处理,未划分双方责任,外卖负责人在与外卖骑手家长沟通中明确表示费用由外卖公司负责,但在发放薪酬时,却在薪酬中扣除了此费用,只发放了部分工资,与外卖公司理论时,外卖公司负责人否认此事,表示外卖骑手在送外卖期间出现交通事故由骑手自行承担,孩子年纪小,但是一直很认真负责,早晨七点开始送,晚上十点多才送完,辛辛苦苦,日晒雨淋,但是发工资时却没有取得相应报酬。家长8月16日到劳动局劳动监察大队举报后,被告知学生在假期打工,不在劳动局管辖范围,现想咨询中捷人民政府,假期学生打工的利益受到损害,该由哪个部门负责处理?
回复日期 2021-09-13
答复单位
回复内容 您好,在校学生假期打工属于勤工俭学,没有签劳动合同,不属于劳动关系,相关问题可咨询律师或到法院提起诉讼。